18.06.2018 13:24
Новости.
Просмотров всего: 27496; сегодня: 1.

Белгородский ОНФ подводит итоги пятилетней работы в регионе

Белгородский ОНФ подводит итоги пятилетней работы в регионе

12 июня 2018 года исполнилось 5 лет со дня проведения Учредительного съезда Общероссийского народного фронта – движения, лидером которого является Президент России Владимир Путин.

Белгородское региональное отделение Народного фронта подводит итоги своей деятельности за истекший период. По мнению сопредседателя регионального штаба Владимира Родионова ОНФ в Белгородской области доказал свою дееспособность, а призыв президента страны к тесному сотрудничеству с активистами повысит эффективность общественного контроля в регионе. «За прошедшие годы нам удалось сделать немало для решения социально-значимых вопросов, подтолкнуть власть к решению проблем, с которыми к нам обращались люди. Например, нам удалось добиться строительства водопровода с подключением домовладений к водоснабжению в селе Ольховатке Новооскольского района. Люди там более 12 лет вынуждены были привозить воду для своих хозяйств в бутылках. Усилиями наших активистов была решена и проблема аварийного моста в Ракитном. Мост находился в аварийном состоянии, деревянный настил прогнил и провалился, перила стали небезопасными, середина моста была затоплена водой. Вход на мост не был заблокирован, лишь на одном берегу реки была информационная табличка, предупреждающая об аварийности моста. На мосту играли дети, уверен там было недалеко до беды. Жителям этого района мост необходим, он связывает улицу Садовая с центром поселка Ракитное, автобусного сообщения нет. Без моста людям приходилось идти в обход около 4 км только для того, чтобы добраться до остановок общественного транспорта. После неоднократных обращений наших активистов мост был отремонтирован. Теперь средняя его часть лежит на понтонах, что будет предотвращать его затопление во время сезонных подъёмов воды, также на мосту заменены прогнившие доски, восстановлены перила», – рассказал Родионов.

Большое внимание активисты ОНФ уделяют состоянию дорог, транспортному сообщению и безопасности на отдельных улицах и перекрестках. В частности, они добились установки искусственных неровностей на аварийно-опасном нерегулируемом пешеходном переходе с интенсивным движением на проспекте Алексея Угарова в Старом Осколе. Там на протяжении нескольких лет происходили частые наезды на пешеходов, в том числе и с летальным исходом. После вмешательства общественников власти оборудовали переход двумя искусственными неровностями и комплектом необходимых дорожных знаков. Также существенно на безопасность пешеходов повлияла и установка светофора на перекрестке улиц Преображенской и Гостёнской в Белгороде. Через нерегулируемое пересечение улиц лежали маршруты «дом-школа-дом» учеников двух близлежащих школ. Инспекторы ДПС каждый год фиксировали по нескольку десятков случаев наезда на пешеходов, в т.ч. школьников, были и смертельные случаи. Светофор с полной изоляцией пешеходного и автомобильного потоков на опасном перекрёстке был установлен после обращения активистов ОНФ в органы местного самоуправления.

«Народный фронт уделяет большое внимание безопасности школьников вблизи образовательных учреждений. Благодаря нашим обращениям всё больше пешеходных переходов в области стали оборудовать согласно новым стандартам безопасности с искусственными неровностями, пешеходными ограждениями и специальной разметкой. Но к каждому случаю нужно подходить отдельно. Например, в одной из ситуаций на безопасность детей, идущих в школу и обратно, сильно влиял неграмотно установленный дорожный знак. На улице Энергетиков в Белгороде нерегулируемый пешеходный переход расположен на оживленной улице, а за 70 м до него находился дорожный знак «Конец населенного пункта». На протяжении многих лет здесь фиксировались случаи наездов на людей из-за того, что правила позволяли водителям на этом участке дороги двигаться со скоростью до 90 км/ч. После того, как активисты Народного фронта вмешались и предложили несколько вариантов понижения скоростного режима знак «Начало (конец) населенного пункта» был перенесен, участок дороги, где находится переход, стал частью зоны движения с максимальной скоростью 60 км/ч, что, конечно, повысило безопасность пешеходов», – разъяснил сопредседатель регионального штаба Александр Ахтырский.

В одном из случаев активистам ОНФ удалось добиться восстановления транспортного сообщения с селами Яковлевского района. Жители села Мощёного были обеспокоены отсутствием транспорта как до Белгорода, так и до районного центра – города Строителя. Проблема коснулась жителей четырех сел: Локни, Мощёного, Старой Глинки и Новой Глинки. Четыре села с общим населением более 1000 человек лишены возможности добираться на общественном транспорте в районный или областной центр. Активисты ОНФ провели на месте выездное заседание с участием всех заинтересованных сторон и направили обращение главе Яковлевского района и руководителю департамента строительства и транспорта Белгородской области, после чего регулярное транспортное сообщение с этими селами было восстановлено.

Капитальный ремонт, благоустройство дворовых и общественных территорий, расселение граждан из аварийного жилья тоже были в центре внимания общественников за минувшие пять лет. Под контролем регионального отделения ОНФ в прошлом году было отремонтировано 14 дворовых и 3 общественных территории. Было проведено 63 встречи с жителями дворов. Во всех 4-х муниципальных образованиях, реализующих федеральную программу благоустройства, активисты регионального отделения вошли в состав общественных муниципальных комиссий по контролю за реализацией проекта. В ходе мониторинга работ по благоустройству активистами были отмечены недостатки, которые заказчики работ и подрядчики старались оперативно устранить.

В некоторых случаях активистам приходилось помогать жильцам бороться с последствиями некачественно проведенного капремонта. На протяжении двух с половиной лет квартиры на втором этаже одного из домов поселка Новосадовый Белгородского района заливало водой. Причиной стало несоблюдение технологии настила мягкой кровли при капитальном ремонте. Малейшие осадки и зимой, и летом оборачивались потопом в квартирах второго этажа. Во время сильных дождей уровень воды в квартирах достигал 3–5 см. За два с половиной года потопов интерьеры в квартирах были практически уничтожены: отклеились обои, пришел в негодность паркет, испортилась проводка, в комнатах появились постоянный запах сырости и повышенная влажность. На многочисленные жалобы и обращения граждане получали либо отписки, либо обещания устранить неполадки, но вопрос не решался. С мертвой точки проблему удалось сдвинуть только после вмешательства активистов Народного фронта, кровля дома была отремонтирована и протечки ликвидированы.

Активистам проекта ОНФ «За честные закупки» удавалось предотвратить нерациональное расходование бюджетных средств. «Например, администрацией Красногвардейского района на электронной площадке была размещена заявка на покупку внедорожника для нужд районной администрации за 2,5 млн рублей, в комплектации которого, кроме прочего значилась аудиосистема с восьмью динамиками и CD-чейнджером на 6 дисков, дистанционное управление электроприводом двери багажного отделения, хромированные патрубки выхлопной системы, боковые пороги. Мы направили обращение главе района с просьбой оценить целесообразность приобретения столь дорогостоящего автомобиля в такой комплектации. Реакцией стал отказ администрации от покупки машины», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Хлебников.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Белгородской области — 189 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...