25.01.2017 15:52
Новости.
Просмотров всего: 8464; сегодня: 3.

СОВНЕТ и ЦОРПУ подписали соглашение о совместном продвижении сертификаций ПМ СТАНДАРТ и 4-L-C IPMA

СОВНЕТ и ЦОРПУ подписали соглашение о совместном продвижении сертификаций ПМ СТАНДАРТ и 4-L-C IPMA

Ассоциация управления проектами СОВНЕТ, представляющая в России Международную ассоциацию управления проектами (IPMA), и Центр оценки и развития проектного управления (АНО «ЦОРПУ»), оператор национальной сертификации ПМ СТАНДАРТ, подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в перспективе станет возможным признание национальной сертификации при прохождении международной сертификаций в области проектной деятельности в России.

Данное сотрудничество позволит СОВНЕТ и АНО «ЦОРПУ» совместно разрабатывать стандарты, сертификационные методики и требования к проектным специалистам и организациям, обмениваться лучшими практиками, более гибко учитывать российские реалии.

Предусмотрено совместное продвижении обеих сертификаций в российских регионах. Сегодня АНО «ЦОРПУ» активно формирует сеть региональных центров. Такие центры уже открыты в Ухте, Ханты-Мансийске, Екатеринбурге, Казани, Томске, Туле, Санкт-Петербурге, Перми, Белгороде, Москве. В перспективе сотрудничество дает жителям данных городов возможность сдавать и национальную сертификацию ПМ СТАНДАРТ, и международную IPMA-СОВНЕТ в своих регионах.

Соглашение о сотрудничестве прокомментировал Александр Товб, Председатель Правления СОВНЕТ: «За последние 16 лет наша профессиональная ассоциация накопила бесценный опыт организации и проведения в России всемирно признанной международной сертификации профессиональной компетентности специалистов по управлению проектами, руководителей проектов и программ различного уровня сложности, а также руководителей высшего звена управления, ответственных за проектную деятельность в своих организациях в различных отраслях деятельности и органах власти. Сейчас, когда в стране успешно совершается масштабный переход к проектному управлению в органах власти всех уровней широко востребованной становится более доступная во всех смыслах сертификация, учитывающая специфику государственного и муниципального управления в нашей стране. Мы уверены, что наше сотрудничество даст синергетический эффект и приведёт к дальнейшему развитию и продвижению современного управления проектами, послужит делу обеспечения нашей национальной конкурентоспособоности».

Юрий Ким, Генеральный директор Центра оцени и развития проектных компетенций отметил: «Это первый и очень важный шаг в гармонизации и совместном развитии российской системы сертификации специалистов и международный модели IPMA. В рамках соглашения с СОВНЕТ мы сможем решать более широкий класс задач – от адаптации и улучшения российской и международной сертификаций, до формирования центров проектных компетенций в регионах и повышении проектной зрелости российских специалистов».

Международная сертификации IPMA получила широкое признание в России – сегодня сертификацию прошли почти пять тысяч специалистов. Сертификация проводится по четырем уровням - A, B, C, D. IPMA формулирует и контролирует выполнение требований к сертификации в соответствии со стандартом ISO 17024, и разрабатывает требования к компетентности специалистов IPMA International Competence Baseline. В нашей стране сертификация проводится на основе «Российских национальных требований к компетентности специалистов» версии 3.1., учитывающих национальную специфику.

Национальная сертификация ПМ СТАНДАРТ – ответ на потребность иметь в России более доступную систему сертификации специалистов и руководителей в области проектного управления. Сертификация ПМ СТАНДАРТ основана на российских стандартах ГОСТ Р 54869-2011, ГОСТ Р 54870-2011, ГОСТ Р 54871-2011 и международном стандарте проектного управления ISO 21500, также имеющего статус ГОСТ Р 21500-2014, а также на лучших мировых практиках.

Сотрудничество станет важной вехой в развитии и адаптации национальной и международной сертификаций в области проектной деятельности в России.


Ньюсмейкер: Центр оценки и развития проектного управления — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...