15.09.2015 12:05
Новости.
Просмотров всего: 4715; сегодня: 1.

Группа НЛМК за 10 дней успешно заменила два подземных конвейера на Стойленском ГОКе

Группа НЛМК за 10 дней успешно заменила два подземных конвейера на Стойленском ГОКе

Группа НЛМК, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции, заменила два главных конвейера в корпусе дробления руды Стойленского ГОКа, успешно завершив уникальный проект по реконструкции важного звена единой производственной цепочки компании.

По конвейерам транспортируется вся рудная масса в объеме около 30 млн тонн в год. Вследствие существенного роста производства нагрузка на это оборудование, работающее без резерва уже более 30 лет, значительно выросла. Длительная остановка конвейеров в случае поломки приводит к резкому снижению производства всего предприятия.

Благодаря установке новых конвейеров пропускная способность участка дробления увеличилась на 40%, обеспечена технологическая стабильность производства железорудного концентрата для Липецкой площадки. Этот и другие проекты, а также мероприятия по повышению операционной эффективности Стойленского ГОКа позволят к 2017 году увеличить мощности по производству железорудного концентрата с сегодняшних 15 до 17,2 млн тонн в год. Таким образом, строящаяся фабрика окомкования мощностью 6 млн тонн окатышей в год, которую планируется запустить в 2016 году, будет обеспечена собственным недорогим железорудным сырьем высокого качества.

По оценке специалистов, работа такой сложности, в таком объеме и за такой короткий срок на российских предприятиях еще не проводилась. Конвейеры расположены в пространстве с ограниченным доступом - подземной галерее длиной 150 метров, расширение которой проектом не предусмотрено. Реконструкция в таких условиях стала возможной благодаря новым проектным решениям, тщательному проектированию, профессионализму проектной команды.

Работа осложнялась еще и тем, что на подготовку и замену конвейеров специалистам Стойленского ГОКа и ремонтным бригадам было отведено всего 10 суток - именно на такой срок был накоплен дополнительный резерв железорудного сырья для бесперебойной работы доменного производства Новолипецкого металлургического комбината. Создать запас продукции на этот период комбинату помогли предшествующие проекты операционных улучшений.

Стойленский ГОК приостановил выпуск продукции на период замены конвейеров и воспользовался этим времени для проведения плановых ремонтных работ по всем переделам технологической цепи комбината.

«Это знаковый проект для комбината – он ликвидировал узкое место в технологической цепи и создал задел на бесперебойную и надежную работу с нагрузкой, которая вырастет после запуска фабрики окомкования. Подготовка к замене конвейеров велась почти год. В первом полугодии 2015 года мы увеличили объем производства железорудного сырья к аналогичному уровню 2014 года на 5% - до 8,54 млн тонн. Это позволило сформировать необходимый запас концентрата, чтобы во время уникальной операции НЛМК не остался без сырья. Все это время для достижения общей цели бок о бок трудились сотрудники различных подрядных организаций и подразделений НЛМК и Стойленского ГОКа. И все они справились на «отлично»! – прокомментировал генеральный директор Стойленского ГОКа Сергей Напольских.

В операции по замене конвейеров участвовало 150 специалистов. Работы велись круглосуточно и посменно под контролем представителей управления охраны труда и промышленной безопасности.

Инвестиции в замену конвейеров составили 246 млн рублей.


Ньюсмейкер: Стойленский ГОК — 536 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...