25.05.2015 13:53
Новости.
Просмотров всего: 5960; сегодня: 3.

Большинство россиян не доверяют сомнительным финорганизациям, но готовы прибегнуть к их помощи

Большинство россиян не доверяют сомнительным финорганизациям, но готовы прибегнуть к их помощи

Абсолютное большинство россиян не станут обращаться в сомнительные финансовые организации, чтобы оформить кредит или урегулировать проблемы с долгами, так как считают их мошенническими. При этом каждый шестой заемщик в случае отказа банка в выдаче кредита готов прибегнуть к помощи «черных кредиторов». Таковы результаты опроса, проведенного в регионах экспертами проекта ОНФ «За права заемщиков» совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

В опросе, проведенном в апреле этого года, приняли участие 1600 человек в 132 населенных пунктах из 46 регионов.

Опрос имел форму теста на финансовую грамотность. Участникам было предложено ознакомиться с несколькими вариантами рекламных объявлений фирм, предлагающих услуги тем, кому банки отказали в выдаче кредита. При этом во всех таких предложениях отсутствовала информация о регистрации юридического лица и лицензии Банка России, что является признаком нелегальных финансовых услуг.

По данным исследования, 84% опрошенных в случае отказа в выдаче кредита банком не стали бы обращаться за денежными средствами в такие организации. А 16% респондентов отметили, что реклама, обещающая «быстрые деньги без залога и поручителей», вызывает у них доверие.

По мнению экспертов ОНФ, о массовости и актуальности проблемы с погашением кредитов в стране говорит то, что, по данным опроса, каждый десятый лично сталкивался с трудностями при выплате кредитов, а у каждого четвертого в сложном положении оказывались знакомые.

70% опрошенных видели рекламу так называемых «раздолжнителей», предлагающих помощь в «урегулировании» проблем с кредитом, однако воспользовались их услугами только 4% респондентов. При этом 72% убеждены, что организации, предлагающие платные услуги по решению проблем с кредитами, являются мошенническими. И только 7% полагают, что это серьезные компании, в которых работают специалисты, способные помочь.

В случае возникновения трудной ситуации при выплате кредита 38% опрошенных намерены обратиться за денежной помощью к родственникам или друзьям, 30% –з в банк за отсрочкой платежа или увеличением срока кредита. А примерно каждый десятый (11%) заявил, что подаст заявку на кредит в другом банке для погашения текущего долга. Это лишний раз указывает на проблему, которую неоднократно поднимали эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков»: многие продолжают наращивать пирамиду долгов, пытаясь новым кредитом погасить предыдущий, и всё больше оказываются в кредитной кабале.

Руководитель проекта, зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов, выступая 26 апреля на мастер-классе «За права заемщиков», который прошел в рамках медиафорума ОНФ «Правда и справедливость», отметил, что к настоящему времени граждане России набрали заемных средств на 11 трлн руб. «Более 730 млрд – сумма задолженности, которая выросла за прошлый год в 1,5 раза», – констатировал Климов.

Оценивая результаты проведенного опроса, директор по исследованиям НАФИ Тимур Аймалетдинов обращает внимание на «человеческий фактор». «Обращение заемщиков к недобросовестным участникам рынка во многом предопределяется состоянием стресса, в котором они находятся из-за долговых обязательств. А реклама «быстрых денег без обязательств» выглядит весьма заманчиво и обещает решить финансовые проблемы в короткие сроки. Поэтому необходимо активнее информировать людей о последствиях обращения в такие организации», – считает он.

Виктор Климов указал на растущую активность «раздолжнителей», которые не решают проблем заемщика, а только усугубляют их, поскольку долговые обязательства на самом деле никуда не исчезают, а обрастают новыми расходами. «То, что 70% наших сограждан видели такие объявления, вызывает серьезную тревогу. Это свидетельствует о массовости пропаганды того, что можно не платить по кредитам. Последствием такой мощной информационной атаки может стать как правовой нигилизм, так и еще больший рост финансовой зависимости граждан от «черных кредиторов». Деятельность подобных организаций должна жестко пресекаться правоохранительными органами. Активисты ОНФ в регионах будут и впредь всемерно способствовать этому, в том числе посредством «кредитных субботников», очищая людные места от сомнительной финансовой рекламы и передавая собранную информацию в органы внутренних дел. В наших планах – новые информационно-пропагандистские акции с привлечением молодежи, общественников, СМИ», – отметил Виктор Климов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Белгородской области — 189 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...