18.03.2015 10:15
Новости.
Просмотров всего: 5468; сегодня: 1.

ОНФ создал Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса

ОНФ создал Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса

На заседании в Московском государственном университете леса Центральный штаб Общероссийского народного фронта принял решение о создании Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Цель проекта – прекратить варварскую вырубку леса в России.

«Количество обращений активистов, экологов и простых граждан, поступающих в адрес ОНФ, стало критическим, поэтому Фронт решил заняться данными проблемами. В ходе реализации проекта результаты работы будут транслироваться в конкретные законодательные инициативы и федеральные целевые программы», – сообщил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Координировать работу нового Центра ОНФ будут член Центрального штаба, депутат ГД Михаил Старшинов, председатель центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат ГД Анатолий Карпов и председатель правления международного экологического движения «Живая планета» Николай Дроздов.

Представители Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса займутся работой с обращениями граждан по случаям варварской вырубки лесов, коррупционных схем в распределении участков под лесозаготовки и нарушении квот, а также наладят получение информации о новых очагах вырубки леса со спутниковых снимков.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Белгороде Владимира Родионова, «вопросы бесхозяйственного отношения к лесным насаждениям, экологии леса, использования древесины, облесения вырубленных делянок назрели давно, поэтому создание Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса в общероссийском народном фронте – это серьезная заявка на наведение порядка в этой сложной и важной для страны отрасли».

Родионов отметил, что роль Народного фронта в этом очень большая. «Следует тщательно изучить законодательство по лесному делу и в усовершенствованном варианте рассмотреть и принять поправки к закону о лесе и другие подзаконные акты, обеспечивающие прозрачность взаимоотношений государства и лесопользователей. Нужно бороться за повышение отдачи каждого гектара лесных массивов, за их расширенное воспроизводство», – сказал он.

На базе нового Центра будет работать экспертная площадка, на которой при участии активистов, экспертного сообщества, НКО, представителей органов исполнительной власти будут предлагаться конкретные управленческие решения. Так, будет проводиться общественный мониторинг вырубки лесов в регионах России, анализ законодательства в сфере лесного хозяйства и разработка предложений по его изменению.

Владимир Родионов также призвал не замалчивать проблемы, касающиеся лесной отрасли. «До принятия законодательных актов силой общественного мнения необходимо придавать гласности любые попытки варварства использования лесных насаждений, включая загрязнения промышленными и бытовыми выбросами и сбросами, нерегулируемые вырубки, без переработки неделовой древесины и лесовостановления, постоянно возрастающее распространение вредителей и болезней лесных культур, переходящее в рассадники переносчиков болезней человека и животных», – уточнил он.

По данным Рослесхоза и Росстата, в 2010–2013 гг. было выявлено 87,8 тыс. случаев незаконной вырубки леса с причиненным ущербом в 44,2 млрд руб. По оценкам экспертов, ежегодный размер экономического ущерба бюджету от незаконного оборота древесины оценивается в 13–30 млрд руб.

За последние годы число только зарегистрированных случаев незаконной вырубки леса выросло в два раза. В то время, как только в 2014 г. на программу «Охрана и защита лесов» было выделено из бюджета 8,4 млрд рублей.


ОНФ создал Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Белгородской области — 189 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...