17.03.2015 15:22
Новости.
Просмотров всего: 3637; сегодня: 2.

Свыше 500 фактов незаконной деятельности в охранных зонах ЛЭП устранили белгородские энергетики

Свыше 500 фактов незаконной деятельности в охранных зонах ЛЭП устранили белгородские энергетики

В 2014 году на территории Белгородской области энергетиками белгородского филиала МРСК Центра ликвидировано 519 нарушений охранных зон линий электропередачи, в этом году прогнозируется не меньше. Над устранением нарушений филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» работает совместно с госорганами — Ростехнадзором, Прокуратурой, судебными инстанциями. Однако, несмотря на серьезные усилия всех заинтересованных сторон, количество нарушений остается значительным.

Охранные зоны линий электропередачи — это земельные участки и воздушное пространство, расположенные по обе стороны от ЛЭП. Установлены они Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 г. №160 для предотвращения несчастных случаев и обеспечения сохранности самих ЛЭП. Без письменного согласия энергетиков в этих зонах запрещено строить или ремонтировать любые здания или сооружения, сажать или рубить деревья, располагать автостоянки, спортплощадки или заборы, складировать материалы, запускать какие-либо летательные аппараты.

Однако, несмотря на запреты, в области зафиксировано свыше четырех тысяч фактов нарушений, начиная от незаконно возведенных магазинов и автостоянок и заканчивая заборами и даже детскими площадками. Не задумываясь о последствиях, в непосредственной близи от ЛЭП граждане строят гаражи, склады, торговые точки, жилые дома, часто прихватывая свободный кусок земли и не осознавая, что подвергают свою жизнь смертельной опасности.

Подобных примеров в практике энергетиков много. Для некоторых попытка обойти закон об охранных зонах заканчивается внушительным материальным убытком, т.к. незаконно возведенное строение идет под снос. Так произошло с ограждением одного из магазинов стройматериалов в Белгороде. Забор был установлен на расстоянии всего трех метров от линии 6 кВ при норме в 10 метров, поэтому высок был риск электротравмирования персонала, занимавшегося складированием стройматериалов.

После рассмотрения всех обстоятельств, суд вынес решение незаконную постройку снести. Но, даже имея на руках решение суда, владельцы магазина пока не торопятся его выполнять. То же можно сказать о хозяевах одной из автостоянок, расположивших объект непосредственно под проводами воздушных линий 6 кВ и тоже получивших предписание на демонтаж. Или об учредителях одного из придорожных кафе, построивших его в непосредственной близости от высоковольтной линии.

В случае обрыва провода пострадать может любой проходящий мимо человек, став жертвой преступной халатности. Огромный риск представляет и так называемое «шаговое напряжение», возникающее в результате разницы потенциалов между двумя точками соприкосновения провода с землей. Радиус опасной зоны в таких случаях составляет 8-10 метров и более, а на мокрой земле риск еще вырастает. Именно поэтому энергетики запрещают приближаться к лежащим на земле проводам.

Безусловно, убирать уже готовое сооружение, дорого и проблематично, поэтому нарушители тянут до последнего, создавая прямую угрозу для жизни не только себе, но и своим клиентам, партнерам или соседям. Начиная строительство, необходимо учесть все обстоятельства, и не в последнюю очередь — наличие охранных зон объектов электросетевого хозяйства. По вопросам согласования работ в охранной зоне ЛЭП следует заблаговременно обращаться в территориально расположенный район электрических сетей Белгородэнерго. Тем самым вы избавите себя от хозяйственных проблем и возможных трагедий.

Граждане и юрлица, допустившие нарушения и не ликвидировавшие их в установленные сроки, в соответствии со ст. 222 и 304 Гражданского кодекса РФ привлекаются к административной ответственности.

Беспечность – слишком часто встречается в повседневной жизни, но в итоге очень дорого обходится. Беспечность же с электричеством вообще может стоить жизни, поскольку электричество бьет по ключевым системам человеческого организма, а значит, электротравма вполне может стать последней в жизни. Опасность такова, что любому человеку лучше держаться от ЛЭП подальше.

По фактам нарушений охранных зон ЛЭП и повреждений линий электропередачи следует обращаться на круглосуточную прямую линию энергетиков 13-50.


Ньюсмейкер: Россети Центр Белгородэнерго — 238 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11726)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...