10.03.2015 12:10
Новости.
Просмотров всего: 4415; сегодня: 1.

Белгородское региональное отделение ОНФ обсудило деятельность управляющих компаний

Белгородское региональное отделение ОНФ обсудило деятельность управляющих компаний

В Белгороде прошел круглый стол «Об открытости и доступности деятельности управляющих компаний на территории Белгородской области». Инициатором проведения выступил Региональный штаб ОНФ в Белгородской области.

На встрече присутствовали руководители управляющих компаний, представители органов власти, регионального фонда содействия реформированию ЖКХ, члены комиссии Общественной палаты Белгородской области, руководители ресурсных сбытовых компаний.

Модератором круглого стола выступил эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни», депутат Белгородской областной Думы Леонид Новиков.

В ходе дискуссии были обозначены проблемы, с которыми сталкиваются жильцы многоквартирных домов, управляющие компании и департамент строительства, транспорта и ЖКХ в работе с ними.

О планах работ по капитальному ремонту на 2015 и итогах ремонта в 2014 году рассказала заместитель управляющего директора фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области Татьяна Шевченко. Она отметила, что в прошлом году было отремонтировано 106 многоквартирных домов в 19 муниципальных образованиях. Общая стоимость ремонта составила 731,3 млн рублей. В текущем году планируется отремонтировать 202 многоквартирных дома в 21 муниципальном образовании на общую сумму 1 629 млн рублей. «В результате этого ремонта свои жилищные условия улучшат около 25 тысяч жильцов. В данный момент идёт подготовка проектно-сметной документации по этим объектам», - уточнила Шевченко.

Наиболее острым стало обсуждение участники круглого стола вопроса расчёта платежей за общедомовые нужды. Нередко суммы на покрытие этих расходов в счетах вызывают недоумение и непонимание граждан. Собравшиеся пришли к выводу, что кампания по разъяснению тарифов и начислений расходов на общедомовые нужды определенные результаты принесла, но недостаточные. Есть необходимость в усилении информационной-разъяснительной работы как со стороны органов власти, так и со стороны самих управляющих компаний. «Каждый белгородец, отчисляя свой рубль, должен понимать, куда он пошел, на что и почему именно он должен его отчислить», - подчеркнул эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни», депутат Белгородской областной Думы Леонид Новиков. Участники дискуссии признали, что вопрос нормативов и тарификации расходов на общедомовые нужды должен быть более детально проработан на законодательном уровне.

Лицензирование управляющих компаний стало еще одной темой обсуждения собравшихся. Необходимость получения лицензии компанией, собирающейся работать в сфере управления многоквартирными домами, была выдвинута Центральным штабом ОНФ и поддержана президентом. На сегодняшний день в Белгородской области идут квалификационные экзамены, на их сдачу уже подано 170 заявлений. Сейчас управляющими компаниями уже получено 88 аттестатов и подано 22 заявления на выдачу лицензий. «Одним из самых главных условий для выдачи управляющей компании лицензии является раскрытие информации о своей деятельности, выполнению заданий по энергосбережению, другой работе. Именно на это мы будем обращать пристальное внимание при выдаче лицензии», - заявил начальник государственной жилищной инспекции Белгородской области Анатолий Давыденко. Он также подчеркнул, что получить лицензию, это еще не самое сложное, важно её удержать. За ненадлежащее содержание жилого фонда и неисполнение договоров с собственниками квартир управляющая компания может быть не только оштрафована, но и подвергнута процедуре лишения лицензии. Процесс лицензирования управляющих компаний будет завершен в Белгородской области к 1 мая.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Родионов подчеркнул необходимость подобных мероприятий: «Эти встречи очень нужны. Они позволяют обсуждать наиболее проблемные моменты с участием всех заинтересованных сторон: управляющих компаний, представители органов власти, надзорных органов. Необходимо не только знать проблемные места в сфере ЖКХ, но и совместными усилиями вырабатывать пути решения наиболее актуальных проблем, потому что в итоге от разногласий и недопонимания всегда страдают жильцы домов – потребители услуг», - отметил он.


Белгородское региональное отделение ОНФ обсудило деятельность управляющих компаний


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Белгородской области — 189 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...