14.10.2014 11:46
Новости.
Просмотров всего: 3782; сегодня: 2.

Общественная коллегия напомнила белгородской «ЭФКО» о гражданском обществе

Общественная коллегия напомнила белгородской «ЭФКО» о гражданском обществе

Общественная коллегия по жалобам на прессу посоветовала белгородской компании «ЭФКО», которая стала инициатором направления жалобы в отношении «Абирега», не забывать о роли СМИ в гражданском обществе и не «отлучать медиаресурсы от оперативной информации», говорится в решении.

Стало известно, что Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу ЗАО «Управляющая компания ЭФКО» в отношении Агентства Бизнес информации (ABIREG.RU), поводом для которой послужила якобы целенаправленная информационная компания по дискредитации ГК «ЭФКО».

В своем обращении ЗАО «Управляющая компания ЭФКО» отсылает к трем конкретным публикациям о деятельности компании. «Публикации касаются всех сфер деятельности компании. «Абирег» интересуют и финансовое состояние компании, и её технологии, внедренческие решения, и её продукция, и рынки сбыта», - пояснили свою позицию в «ЭФКО».

При этом у компании одна из главных претензий к СМИ - наличие сторонних мнений экспертов и предположения редакции о деятельности ГК «ЭФКО», что идет вразрез с официальной позицией, отраженной в пресс-релизах холдинга.

В свою очередь директор Агентства Бизнес Информации ABIREG.RU Дмитрий Орищенко заверил, что журналисты редакции всегда обращаются за комментариями в пресс-службу компании, даже когда заведомо известно, что ответа не поступит, что и подтвердили в самой ГК «ЭФКО».

«Я ставлю задачу редакции, чтобы деятельность всех крупнейших компаний регулярно освещалась. Одна из наших миссий – развитие деловой журналистики, повышение публичности бизнеса», - констатировал Дмитрий Орищенко. Собственно, по его мнению, закрытость одной из крупнейших компаний Черноземья и ее нежелание становиться в полной мере публичной для общества, особенно ввиду важности той продукции, что она поставляет населению, и стало причиной, по которой приходилось обращаться к экспертам за мнением о работе ГК «ЭФКО». При этом редакция ABIREG.RU уважает позицию своих источников, которые желают донести объективную и важную для общества информацию на условиях анонимности.

Также Агентство Бизнес информации (ABIREG.RU) никогда не ставило своей целью однобокое освещение деятельности той или иной компании, в чем можно убедиться, ознакомившись с публикациями о компании «ЭФКО» на сайте СМИ, которые также носят не только нейтральный, но и положительный характер. А писать только хорошо о том или ином событии (компании, человеке) – противоречит моральной этике журналиста.

Общественная коллегия по жалобам на прессу, со своей стороны, ознакомившись с мнением сторон, напомнила заявителю «о праве граждан на информацию как фундаментальном для гражданского общества», а также уважать право на пользование информацией о работе данной компании.

Отметим, что, осудив профессионально-некорректное поведение пресс-службы заявителя, Общественная коллегия оговорилась, что данные рекомендации касаются лишь «крупных, уважающих себя компаний».

Любопытно также, что запросив у заявителя мнение о том, повлияла ли информация «Абирега», в которой Коллегия обнаружила «диффамационные признаки», на рынок сбыта продукции «ЭФКО», компания так и не смогла донести единую позицию, ответив туманно и противоречиво. В частности юрист компании заявил, что «прямой корреляции мы, конечно, усматривать не можем».

Напомним, что представители фирмы «ЭФКО» обратились в Общественную коллегию в конце июля текущего года.

Общественная Коллегия по жалобам на прессу создана в 2005 году, является уставным внутрикорпоративным органом саморегулирования, рассматривающим конфликтные ситуации нравственно-этического характера, возникающие в журналистском сообществе в связи с исполнением журналистами своих профессиональных обязанностей.

Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – это уникальный информационный ресурс для бизнеса, который акцентирует внимание деловых кругов на финансово-экономической деятельности ведущих предприятий и организаций регионов Центрального Черноземья. Информация распространяется через сайт, подписку по электронной почте (более 14 тысяч подписчиков), мониторинговые базы данных.


Ньюсмейкер: Абирег
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...