29.04.2014 15:14
Новости.
Просмотров всего: 2712; сегодня: 1.

Белгородэнерго: ранняя весна не повлияет на безопасность электросетевых объектов

Белгородэнерго: ранняя весна не повлияет на безопасность электросетевых объектов

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» готов обеспечить надежную работу электрических сетей в пожароопасный период 2014 года. В компании реализован целый комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня противопожарной защиты энергооборудования и предупреждение травматизма персонала.

В этом году из-за раннего потепления пожароопасный период в Белгородской области наступил на месяц раньше обычного. Чтобы обеспечить надежную работу электрооборудования, энергетики предприняли специальные меры предосторожности, которые позволят не допустить возгораний вблизи работающих энергообъектов.

В частности, в компании откорректировали перечень пожароопасных участков линий электропередачи, в том числе в зоне возможных низовых пожаров и в лесных массивах, где необходима расчистка просек и окапывание опор ВЛ. По внешнему периметру подстанций 35-110 кВ, подверженных распространению огня, создали защитную пахотную полосу шириной до двух метров, проверили работоспособность маслоотводов и маслонаполненного оборудования, а также систем пожарной сигнализации и противопожарного водоснабжения. Всю спецтехнику, приспособления и инструменты подготовили для оперативной ликвидации возможных неполадок в работе энергооборудования.

С персоналом были проведены внеплановые инструктажи по соблюдению требований Правил противопожарного режима. Участки, попадающие в зону возможных лесных пожаров, осматриваются регулярно, согласно графику.

По мнению начальника управления производственного контроля и охраны труда Владимира Русанова, ранняя весна никак не скажется на надежности и безопасности работы электросетевых объектов. «Во всех структурных подразделениях Белгородэнерго введен строгий противопожарный режим, персонал укомплектован необходимыми средствами пожаротушения. На базе каждого района электрических сетей и участка службы подстанций созданы добровольные пожарные формирования общей численностью 140 человек».

Сельхозпроизводители, руководители промышленных предприятий, по чьей территории проходят высоковольтные ЛЭП, и обычные граждане должны помнить и соблюдать простые правила противопожарной безопасности, которые могут сохранить жизнь и предотвратить серьезный материальный ущерб.

Вблизи ЛЭП в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев особенно опасно разводить костры, бросать на землю горящие спички и окурки, оставлять пропитанный горючими веществами материал, заправлять топливный бак автомобиля во время работы двигателя, а также пользоваться зажигалкой и курить. На лесных полянах и лугах в охранной зоне ЛЭП запрещается выжигать траву.

За нарушение этих правил виновники могут привлекаться к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности.

По всем вопросам, связанным с охраной электрических сетей, следует обращаться в соответствующий район электрических сетей филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» либо по телефону прямой линии энергетиков 13-50.


Ньюсмейкер: Россети Центр Белгородэнерго — 238 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...