01.04.2013 13:18
Новости.
Просмотров всего: 9420; сегодня: 1.

Белгородэнерго зафиксировало в регионе 20-процентное сокращение бесприборников

Белгородэнерго зафиксировало в регионе 20-процентное сокращение бесприборников

За 2012 год количество потребителей электроэнергии в Белгородской области, которые не имеют приборов учета и рассчитываются за использованные киловатт-часы по нормативу сократилось, по данным филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», более чем на 5 тысяч, с 28 до 23 тысяч абонентов. Лидирует по установке счетчиков Старый Оскол. Здесь количество «бесприборников» уменьшилось более чем на четыре тысячи и на начало года составило 14 тысяч абонентов.

Согласно федеральному закону №261 «Об энергосбережении…» все собственники помещений в многоквартирных домах, владельцы частных домовладений, дачных или садовых домиков с централизованной подачей электроэнергии до 1 июля нынешнего года обязаны установить приборы учета электроэнергии.

В Белгородской области из 700 тысяч потребителей на 1 апреля нынешнего года не имеют счетчиков 22 тысячи 550 человек. Помимо Старого Оскола, в тройку лидеров по-прежнему входят Губкин и Белгород, где по нормативу платят за электроэнергию четыре и почти три тысячи человек соответственно. Однако положительная динамика есть и здесь. В прошлом году приборы учета установили порядка полутора тысяч губкинцев и 220 белгородцев.

В первом квартале продолжает наблюдаться положительная динамика по сокращению «бесприборников». На 1 апреля их количество уменьшилось еще на 500 абонентов, и это несмотря на значительный прирост точек учета, обусловленный вводом нового жилья, открытием производств, а также развитием различных отраслей экономики и муниципальной сферы.

Обеспечить надлежащий приборный учет электроэнергии в соответствии с законодательством должны и те граждане, чьи счетчики не соответствуют требованиям нормативов: с истекшим сроком госповерки, с несоответствующим классом точности 2,5 и со сроком эксплуатации более 30 лет. В Белгородской области таких на данный момент порядка 300 тысяч. Больше всего в Белгороде (73,4 тыс.), Старом Осколе (39,4 тыс.), Шебекино (22,5 тыс.), Валуйках (18,1 тыс.), Губкине (15,5 тыс.) и Алексеевке (14,6 тыс.).

Эти граждане должны сами инициировать замену счётчика, не дожидаясь плановой проверки электросетевой организации и выдачи предписаний, так как устаревшие приборы не рассчитаны на современный уровень электропотребления и не могут обеспечить точность учета. По закону их необходимо последовательно заменить современными приборами учета класса точности не ниже 2,0 (2.0; 1.0). В 2012 году свои устаревшие счетчики на новые заменили более 32 тысяч человек.

Если потребитель самостоятельно не установит или не заменит прибор учета, сделать это, согласно части 9 статьи 13 Федерального Закона № 216, необходимо энергетикам. В этом случае потребитель обязан будет допустить специалистов к месту установки счетчика, а затем оплатить компании все понесенные ею расходы. И для энергетиков, и для потребителя это крайне нежелательно, гораздо проще жить по закону.

Всех потребителей, решивших заменить либо установить у себя счётчики электроэнергии, ждут в Центрах обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», расположенных в каждом районе области. Специалисты предложат услугу «под ключ» с учетом пожеланий домовладельца, помогут выбрать счетчик, оперативно и качественно его установят, заменят, проверят, опломбируют. И предоставят на счетчик один год гарантии со дня установки. В стоимость услуги входит цена счетчика и работы по его установке. Подробную информацию можно получить по бесплатному телефону прямой линии энергетиков 115.

Губкин Белгородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Россети Центр Белгородэнерго — 238 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...