01.02.2013 16:50
Новости.
Просмотров всего: 4191; сегодня: 1.

Белгородэнерго воспитывает кадры

Белгородэнерго воспитывает кадры

Преддипломную и производственную практику в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» проходят 27 студента высших и средних учебных заведений, которые в перспективе свяжут свою профессиональную деятельность с электросетевой компанией региона.

Тесные и конструктивные взаимоотношения налажены у филиала с Ивановским государственным энергетического университетом, Белгородским индустриальным колледжем, Валуйским индустриальным колледжем, НИУ «БелГУ» и БГТУ им. В.Г. Шухова.

В структуре БГТУ им. В.Г. Шухова в 2005 году был создан энергетический институт, в задачу которого входит выпуск квалифицированных специалистов в области электроэнергетики. В текущем году преддипломную практику в службе подстанций, управлении техприсоединений, Белгородских электрических сетях, Ровеньском, Белгородском и Валуйском районах электрических сетей проходят девять будущих инженеров-электриков, которые совсем скоро пополнят ряды региональных энергетиков.

Взаимная заинтересованность вуза и энергокомпании в подготовке профессиональных кадров подтверждается двусторонним Соглашением о сотрудничестве. Оно предусматривает не только прохождение практики, реализацию специальных программ по адаптации молодых специалистов и их стажировку под руководством наставников, но и участие высококвалифицированных специалистов Белгородэнерго во встречах со студенчеством, оценке курсовых и дипломных работ, проведении лекционных и практических занятий, участие в работе Государственных аттестационных комиссий (ГАК).

Программа учебного курса энергетического института составлена с учетом реальных потребностей и особенностей электросетевого комплекса региона. Специалисты ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» участвуют в оценке студенческих работ, предлагают перечень направлений для инновационной деятельности вуза, который учитывается при формировании тематики дипломных и научных работ и совершенствованию учебных планов подготовки, оказывают техническую помощь в создании материальной базы учебного электротехнического оборудования, необходимого для получения студентами практических знаний и навыков.

Организованный энергетиками на территории университета полигон оснащен действующим энергооборудованием и является уникальным учебно-лабораторным объектом, на котором практикуются не только будущие специалисты, но и производственники. Многие студенты уже на пятом курсе начинают работать в Белгородэнерго, оправдывая ожидания наставников и компании в целом.

Длительные партнерские отношения связывают филиал и с Ивановским государственным энергетическим университетом. В этом году преддипломную практику в Белгородских электрических сетях, Белгородском и Валуйском районах электрических сетей проходят восемь студентов пятого курса вуза. Выпускники знакомятся с деятельностью предприятия, особенностями будущей работы и современной электротехникой, при-меняемой в Белгородэнерго. По результатам практических занятий они соберут всю необходимую информацию для подготовки диплома.

Начало года – время не только преддипломной, но и производственной практики. Пять студентов 4 курса Белгородского индустриального колледжа, обучающихся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», до начала апреля на практике освоят азы профессии и познакомиться с деятельностью филиала.

В перспективе будущие специалисты в области электроснабжения планируют трудиться в Белгородэнерго.


Ньюсмейкер: Россети Центр Белгородэнерго — 238 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...