29.01.2013 20:03
Новости.
Просмотров всего: 5648; сегодня: 1.

Итоги 2012 года на рынке аренды: Россия дорожает, Москва дешевеет

Итоги 2012 года на рынке аренды: Россия дорожает, Москва дешевеет

За год аренда жилья в российских городах подорожала: по данным федерального портала о недвижимости «Мир квартир», ставки выросли почти в 4/5 исследованных городов. И даже в не самых экономически благополучных региональных центрах средняя цена однокомнатной квартиры превысила 10000 рублей в месяц. Лишь квартиры в столице, существенно оторвавшейся от остальной России, перед Новым годом серьезно подешевели.

Изменения на рынке аренды, произошедшие в прошлом году, оказались достаточно предсказуемыми. По данным мониторинга федерального портала о недвижимости «Мир квартир», проводившегося в 30 городах, за год арендные ставки на самую востребованную категорию жилья – однокомнатные квартиры – выросли в 79% населенных пунктов (24 городов). Подешевели «однушки» лишь в шести административных центрах.

Регионы: «однушек» дешевле 10000 рублей не осталось

Общее улучшение экономической ситуации в российских регионах, безусловно, не могло не отразиться на арендных ставках. «Еще в январе 2012 года в административных центрах некоторых российских областей можно было арендовать однокомнатную квартиру за 8000-9000 рублей в месяц. В декабре таких возможностей у арендаторов уже практически не было», - говорит генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Причем подорожание оказалось весьма существенным. Например, если в начале года в Калининграде за аренду однокомнатной квартиры владельцы просили в среднем 9984 рублей в месяц, то в конце 2012 – уже 12380 рублей (рост – 44%). Аналогичная ситуация в Самаре, где арендные ставки за год выросли на 19% (с 9984 до 11848 рублей в месяц). На 17% увеличились цены и в Нижнем Новгороде, с 10611 до 12394 рублей в месяц. «Эти регионы серьезно пострадали от кризиса, и восстановление заняло более длинный период, но ушедший год наглядно продемонстрировал, что ситуация не только стабилизировалась, но и пошла в рост. Среди прочих положительных динамик, это отразилось и на рынке недвижимости. Например, Нижний Новгород в 2012 стал лидером по росту цен на вторичном рынке. Аренда – еще один показатель улучшения ситуации в областном центре», - отметил Павел Луценко.

Впрочем, в большинстве административных центров пока можно арендовать однокомнатную квартиру в среднем за 11000-13000 рублей в месяц (в этих пределах, например, варьируются арендные ставки в Белгороде, Ярославле, Томске, Казани и др.).

Даже в тех регионах, где было отмечено снижение цен на аренду, ниже 11000 рублей они не опустились. Так, в Новосибирске, где специалистами портала «МИР КВАРТИР» было отмечено максимальное падение стоимости однокомнатных квартир, а ставки уменьшились на 30%, но планку в 11000 рублей они так и не перешагнули. В январе в столице Западной Сибири можно было снять однокомнатную квартиру в среднем за 16822 рублей, а к декабрю – уже за 11837 рублей.

Аналогичным образом развивалась ситуация в Ставрополе (цена «однушек» за год снизилась на 15%, с 13671 до 11581 рублей в месяц), а также в Саратове (падение – 11%, с 12988 до 11579 руб.). «Стоит отметить, что если на рынке аренды Ставрополя и Саратова разнонаправленные движения наблюдались в течении всего года, то в Новосибирске падение случилось в ноябре-декабре, показав динамику, близкую к столичным трендам», - констатировал Павел Луценко.

Столичные тенденции: аренда к Новому году подешевела

Последние два месяца ушедшего года принесли радостные новости для арендаторов жилья в столицах. Несмотря на то, что в среднем за год в Москве и Санкт-Петербурге ставки аренды выросли (в столице 8% составил рост в сегменте однокомнатных квартир, 4,3% - в двухкомнатных, а в Питере «однушки» подорожали в 2012 году на 10%, а «двушки» - на 8,7% ), в ноябре включился тренд «на понижение», и к Новому году ситуация серьезно изменилась.

Только за первый месяц этой зимы стоимость аренды в Москве на однокомнатные квартиры снизилась на 5,1%, до 35609 рублей, а в Санкт-Петербурге – на 1,9%, до 22699 рублей. Максимальное падение было отмечено в столице в сегменте двухкомнатных квартир - они подешевели на 8,1%, т.е. цены на «двушки» за месяц упали с 61902 до 56521 рублей. В Питере двухкомнатные тоже стали доступнее, но не так явно (снижение – 1,1%, до 32399 рублей).

В сегменте наиболее дорогих и, соответственно, наименее популярных у арендаторов трехкомнатных квартир снижение также наблюдалось в обеих столицах. Если в Москве за год цена аренды упала на 1,4% (до 95013 рублей), то в Питере – на 1,2% (до 62634 рублей). При этом на итоговые значения года в первопрестольной вновь повлияли тенденции декабря, именно в этот период ставки снизились на 5,4%, вернувшись за планку в 100000 рублей в месяц, которую они впервые взяли в сентябре.

Владельцы недвижимости – особенно в Москве – переоценили возможности арендаторов. Рост арендных ставок традиционно начался в сентябре, во время высокого сезона, однако даже к ноябрю собственники жилья были не готовы пойти навстречу квартиросъемщикам. Не последнюю роль в этом процессе сыграли и заявления столичных властей об ужесточении мер к москвичам, сдающим квартиры без уплаты налогов и регистрации жильцов по месту пребывания, а также проведение совместных рейдов налоговиков и полицейских, направленные на выявление таких квартир.

«Пытаясь компенсировать возможные потери, арендодатели продолжали поднимать цены, однако просчитались. Арендаторы оказались не готовы платить. Но лишь к декабрю собственники это осознали, и умерили аппетит», - говорит Павел Луценко. Впрочем, владельцы московской недвижимости, похоже, за эту осень ошиблись дважды. Пока арендные ставки в столице росли, многие потенциальные квартиросъемщики обратили внимание на Подмосковье, где за год цены хотя и выросли (1-комнатные – на 6%, до 23922 рублей в месяц, 2-комнатные – на 6,6%, до 30826 рублей), но все еще остались адекватными.


Ньюсмейкер: Мир квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...