24.04.2018 14:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 10845; сегодня: 2.

С точностью до миллиметра

С точностью до миллиметра

21 и 22 апреля на территории выставочного комплекса ФКП «НТИИМ» состоялся всероссийский открытый чемпионат по снайперскому искусству «Евроазиатский чемпионат по снайпингу – 2018».

Инфраструктура выставочного комплекса имеет всё необходимое для проведения представительных мероприятий самого широкого назначения и уровня. Хорошо оборудованные павильоны и выставочные площадки, подготовленные трассы для техники, удобные трибуны и, конечно, стрелковый комплекс всегда готовы принять представителей крупных предприятий и организаций.

Ещё в 2016-17 годах в «тире» Института испытания металлов была проделана большая работа. Созданы дополнительные мишенные обстановки, усилена организация защитных сооружений, улучшена инфраструктура, усовершенствована измерительная и видеосистемы. Сейчас, по мнению многих специалистов, это один из лучших стрелковых центров России.

В 2017 году здесь уже проходили крупные состязания по стрельбе. В июне состоялись всероссийские соревнования среди работников подразделений инкассации и охраны ПАО «Сбербанк», а в сентябре, в рамках военно-патриотического фестиваля «УралТанк», успешно прошёл открытый «Кубок Урала по снайпингу». Удачное проведение этих, можно сказать, тестовых соревнований помогли организаторам принять решение о проведении крупного «Евроазиатского чемпионата» на территории выставочного комплекса ФКП «НТИИМ».

21 апреля соревнования торжественно открывали первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, заместитель председателя ДОСААФ России генерал-майор Аркадий Воробкало, председатель ассоциации тактической стрельбы «Росснайпинг» Сергей Мазуркевич, генеральный директор ФКП «НТИИМ» Николай Смирнов.

Все организаторы «Евроазиатского чемпионата по снайпингу-2018» подчеркнули, что проведение здесь, в прекрасных условиях крупных, представительных соревнований будет способствовать развитию этого уникального вида стрельбы и стрелкового спорта в целом. Тем более, что постоянно идёт серьёзная работа по признанию «снайпинга» официальным видом спорта.

Также, чемпионат поможет общению и обмену опытом профессионалам из разных регионов, и это положительно скажется на совершенствовании мастерства стрелков.

Первый, торжественный выстрел, как знак открытия состязаний, из снайперской винтовки сделал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Всего, в соревнованиях приняли участие более 60 снайперов из многих регионов России. Как отметил Сергей Мазуркевич, стрелки выполнят 22 упражнения, многие из которых были подготовлены специально для этого чемпионата, с учётом больших возможностей выставочного комплекса Института испытания металлов (входит в СоюзМаш России). Например, стрельба с преодолением полосы препятствий; стрельба с подвижной платформы; снайперские выстрелы с «заведённого» танка Т-72 и конечно, уникальная стрельба на расстояние 2 километра и т. д. и т. п.

Успешное выполнение таких сложных упражнений, действительно, было похоже на настоящее искусство. Интересно, сильно, зрелищно. Было на что посмотреть многочисленным зрителям соревнований.

Организаторы пригласили на чемпионат представителей кадетских и военно-патриотических школ Свердловской области. Юноши и девушки в военной форме не только смотрели на профессиональную работу снайперов. Институт испытания металлов подготовил для юных «защитников Отечества» содержательную, интересную экскурсию по исторической экспозиции вооружения и военной техники. Также, воспитанники военно-патриотических клубов сами активно участвовали в программе чемпионата.

Кадетская школа «Гранит» проводила показательные выступления перед трибунами: убедительно продемонстрировали технику боевых единоборств и самообороны, слаженную работу разведотряда. В выставочном павильоне № 1 под чутким руководством кадетов работали секции «сборки, разборки» автомата Калашникова и интерактивный тир. Оба вида работы с оружием пользовались большой популярностью у юных и взрослых гостей чемпионата.

Спортивные результаты соревнований были подведены 22 апреля по итогам всех упражнений в различных номинациях. Победители, лучшие из лучших, получили заслуженные призы, но проигравших, безусловно, не было. Ведь каждый участник чемпионата на площадке выставочного комплекса ФКП «НТИИМ» смог проявить свои высокие профессиональные качества и отличную спортивную подготовку.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...